Mappa scuole-istruttori

-Giuseppe Fasulo Vocabolo Case Sparse, 298, 06046 Norcia, PG
Master Survival Sportivo e Sopravvivenza, Guida Escursionistica, istruttore nazionale di tiro con arco
+39 348 7288 365
info@sibilliniadventure.it
Sibillini Adventure: http://www.sibilliniadventure.it


-Roberto Magazzini Via Cavour, 33, 57021 Campiglia Marittima LI
Master Survival Sportivo e Sopravvivenza
+39 339 4149 688


-Walter Paradiso Via di Villa Emiliani, 48, 00197 Roma
Master Survival Sportivo e Sopravvivenza
+39 335 6223 953 ; +39 06 8076 684
walter@survivalschool.it ; info@survivalschool.it
Adventure Survival school convenzionata con specifiche S.M.E. : http://www.survivalschool.it


-Pierpaolo Barone
Istruttore Survival 2° livello, istruttore Krav Maga, abilitazione lavori in altezza su fune, soccorritore parchi avventura, abilitazione DAE;
Team Adventure

-Daniele Facchino
Sardinia Survival School by SardiniaAdventureSportsASD
Istruttore Survival Sportivo  e Sopravvivenza 2° livello, Istruttore di Krav Maga per la Krav Maga Global,
maestro di mountain bike e ciclismo fuoristrada (Federazione Ciclistica Italiana), istruttore di Nordic Walking, istruttore di educazione fisica militare, preparatore atletico (C.O.N.I.), aiuto istruttore canoa e kajak (F.I.C.K.), aiuto istruttore di difesa personale (metodi JKD, MCM, Krav Maga, Judo), aiuto Istruttore di tiro (armi lunghe, armi corte e tiro a segno olimpico).
settoresurvivalsardegna@gmail.com
http://sardiniasurvivalschool.blogspot.it/
http://csen-survival.net
Tel: +39 327 1662 232

-Stefano Pagoni Via Montemarciano, 7, Ostra, 60010 Ancona
Istruttore Survival Sportivo e Sopravvivenza 1° livello
+39 328 30119 668
LIFE ADVENTURE A.D.http://lifeadventure.altervista.org/


-Marco Pachiega Via Montemarciano, 7, Ostra, 60010 Ancona
Istruttore Survival Sportivo e Sopravvivenza 1° livello,  Laurea in scienze motorie
+39 349 2233 268 ; +39 071 68476 ; +34 657233188
LIFE ADVENTURE A.D.http://lifeadventure.altervista.org/


-Simone Pirastu
Istruttore Survival 1°livello
Romagna Adventure http://www.romagnaadventure.it
simone.pirastu@csen-survival.net
http://csen-survival.net
Tel: +39 342 3129 444

-Duglas Santomassimo
Istruttore Survival 1° livello, istruttore di kayak e canoa con specializzazione naturalistica, guida canoista ambientale
duglas.santomassimo@csen-survival.net
Ticino River Adventurehttp://www.ticinoriveradventure.it
http://csen-survival.net
Tel: +39 348 6097 551

-Alessio Tasselli Via Risorgimento, 127, 51028 San Marcello Pistoiese, PT
Istruttore Survival Sportivo e Sopravvivenza 1° livello, Istruttore Arrampicata, Guida Ambientale escursionistica
+39 338 7767 737

-Denis Pasini 

Istruttore  Survival Sportivo e Sopravvivenza 1° livello , istruttore difesa personale, istruttore allenamento funzionale
denis.pasini@csen-survival.net
Tel: +39 338 7654 521


-Igor Panebianco
Istruttore Survival 1° livello

-Roberto Bardini
Istruttore Survival 1° livello, Guida Ambientale Escursionistica
roberto.bardini@csen-survival.net
http://csen-survival.net
Tel: +39 339 7550 371

-Giorgio Fanti Via Tignano 12/2, 40037, Sasso Marconi, BO
Istruttore Survival Sportivo e Sopravvivenza 1° livello
+39 335 7237 670
info@survivre.it
Survivre: http://survivre.it


-Simone Cresti Piazza S. Martino, 3, 53026 Monticchiello, SI
Istruttore Survival Sportivo e Sopravvivenza 1° livello, Guida Ambientale Escursionistica Regione Toscana, Guida esclusiva Parco Nazionale Arcipelago Toscano
+39 340 0577 729


-Alessandro Mecci Via Giovan Battista Gori, 2,00028 Subiaco RM
Istruttore Survival Sportivo e Sopravvivenza 1° livello
+39 393 5968 258


-Angelo Lucchese Via Tuvolo, 11A, 87020 Verbicaro Cosenza
Istruttore Survival Sportivo e Sopravvivenza 1° livello
+39 335 7365 298 ; +39 347 8844 136 ; +39 328 2691 945


-Bruno Olivieri

Istruttore Survival 1°livello
Born Wild A.S.D.
http://csen-survival.net
Tel: +39 328 5960 115

-Gianfranco Mazzuca
Istruttore Survival 1° livello, Ist. F.A.S.I., S.A. mon. for.
gianfranco.mazzuca@csen-survival.net
http://csen-survival.net
Tel: +39 320 2735 436

Emanuele Mazzei
Istruttore Survival 1° livello, operatore su funi in quota, grado avanzato di pratical wing chun
emanuele.mazzei@csen-survival.net
http://csen-survival.net
Tel: +39 380 7930 975

 

Storico Istruttori brevettati dal Settore Survival CSEN
Anno 2016
  1. Riccardo Montioni
  2. Corrado Pesci
  3. Stefano Buttini
  4. Daniele Montini
  5. Guido Zanata
  6. Massimo Festa
  7. Luca Murtas
  8. Mauro Frau

Anno 2015

  1. Cresti Simone
  2. Mariano Fabio
  3. Lucchese Angelo
  4. Mecci Alessandro
  5. Binetti Piergiorgio
  6. Biondo Angelo
  7. Bartolini Massimo
  8. Alvano Sfascia

Anno 2014

  1. Bardini Roberto
  2. Paganelli Gianluca
  3. Dinozzi Renzo
  4. Pasini Denis
  5. Fabbiano Pierluigi
  6. Panebianco Igor
  7. Bertini Nicolò
  8. Mangiardi Gabriele
  9. Tasselli Alessio
  10. Antonio Caprara
  11. Emanuele D’Amico
  12. Giorgio Fanti
  13. Gianfranco Mazzuca
  14. Bruno Olivieri
  15. Marco Bettuzzi
  16. Francesco Gargaglia
  17. Vincenzo Ricchiuti

Anno 2013

  1. Guido Camia
  2. Fabio Pambianchi
  3. Massimo Rizzo
  4. Quercioli Luca
  5. Simone Piratsu
  6. Fabio Scamonatti
  7. Daniela Lorenzon
  8. Andrea Vallesa
  9. Christian Cecchetti
  10. Andrea Lionzo
  11. Duglas Santomassimo
Anno 2012
  1. Roberto Tavecchia
  2. Roberto Magazzini
  3. Riccardo Chessa
  4. D’Alessandro Maurizio
  5. Vigo Lorenzo
  6. Cannistraro Francesco
  7. Di Domenico Lozzi Simone
  8. Di Giorgio Giovanni
  9. Alberto Fontanella
  10. Mirko Pileri
Anno 2011
  1. Francesco Finzi
  2. Alberto Papa
  3. Pagoni Stefano
  4. Chiarella Anna
  5. Pachiega Marco
  6. Stefio Salvatore
  7. Paradiso Simone
  8. Paradiso Federico
  9. Bazzichi Francesco
  10. Fazio Mario
  11. Francesco Rossi
  12. Ferella Giuseppe
  13. Iafrate Andrea
  14. Dambrosio Luca
  15. Gentile Giuseppe
  16. Facchino Costantino Daniele
Anno 2010
  1. Gedda Maurizio
  2. Fasulo Giuseppe
  3. Paradiso Walter

Settore Nazionale